Каталог
06
авг.

Выбор оборудования для "фото на документы"

6 августа 2015 г.
Админ

Обращаем ваше внимание, что данная статья была опубликована 6 августа 2015 г., все расчеты, актуальность ПО и стоимость оборудования приведённые ниже - указаны на моменты выхода публикации.

Каждый из нас неоднократно делал фотографию на документы на визу, мед.справку и т.д. И, также, каждого из фотографов или увлекающихся фотографией людей посещала простая мысль: "А, может мне тоже открыть точку с услугами "Фото на документы" в ближайшем проходном месте, типа: супермаркета, отдельного помещения рядом с метро и подобных местах".

И посадить там своего безработного родственника, родителя - пенсионера, жену наконец, :) или просто, наемного сотрудника. Ну, будем считать, что вы решили рискнуть и попробовать, благо, первоначальные издержки весьма невелики.

Прекрасный пример ниже, как НЕ НАДО делать! Так как, любая услуга должна разумно оплачиваться, и, чем качественнее вы предоставите услугу, то, тем самым, более высокую розничную цену вы сможете за нее запросить.

595177186d0af.jpg

Ну что же, теперь подробнее об необходимом оснащении и экономике процесса.

1. Место. Есть известная американская пословица, что для "ритейла" (а, "Фото на документы"- это, все-таки, в основном, услуга розничная) важны три вещи: место, место и, ещё раз, место. Разумеется, надо выбирать место для расположения своей, исходя из оптимального соотношения проходимости потенциальных клиентов к стоимости аренды помещения или площади в торговой зоне супермаркета. Желательно, чтобы ваш отдел (киоск) "Фото на документы" запирался на ночь или был бы под надёжной охраной.

2. Рабочее пространство. Реально, нужно не более 2 метра на 3 метра площади. Больше - это уже шик и лишние издержки на арендную плату, меньше же чем 6 кв.метров и станет весьма тесно и, вероятность того, что хорошо упитанный :D или просто неуклюжий клиент снесет всю, с таким трудом выверенную и расставленную схему освещения.

3. Компьютер для работы нужен вполне обычный, т.к. огромные файлы обрабатываться не будут да и не совсем постоянно компьютер будет работать с фотографиями.

Главное - нормальный монитор, не меньше 19 дюймов потому, что нужно будет показывать перед печатью клиенту его фотографию, чтобы удостовериться, что клиент доволен своим видом. Это особенно критично для женщин от 35 лет и старше ;)

4. Программа "Фото на документы". Мы сами уже более 10 лет используем и рекомендуем нашим клиентам программу ООО "Колор Ривер".

5951773144292.jpg

5951774d5a73e.jpg

Адекватная цена от 1500 рублей за стартовую версию, до 4300 рублей за полную версию, своевременное обновление шаблонов документов, дистанционное управление камерами Сanon и Nikon и много других полезных функций.

5. Принтер. Конечно же, - высококачественный струйный. Мы, исходя из нашего опыта успешного запуска оборудования, а также, из мнения наших клиентов, рекомендуем приобретать EPSON с уже передустановленной СНПЧ. Система непрерывной подачи чернил позволит вам существенно сэкономить на второй, после арендной платы статье расходов, а именно, расходов на картриджи. В большинстве СНПЧ используются совместимые чернила по цене минимум в 2-3 раза ниже, чем за оригинальные картриджи при практически таком же качестве.

6. Фотоаппарат. Также, исходя из нашего опыта и опыта наших покупателей, оптимальнее всего брать самый недорогой, но зеркальный фотоаппарат производства Canon или Nikon. Преимуществ перед т.н. "мыльницей" здесь несколько:

а) психологический фактор. Когда клиент видит не маленькую серебристую "мыльницу", а серьёзный, чёрный фотоаппарат, да еще и со сменным объективом, у него повышается уровень доверия к этому фотосалону.

б) зеркалки удобнее позиционировать на штативе, а также, в случае фотосъёмки нестандартных людей (чересчур полных, высоких, маленьких) гораздо быстрее и точнее можно сфокусироваться при помощи ручного объектива, чем при помощи кнопок "дальше" и " ближе" компактного фотоаппарата.

в) большинством зеркальных фотоаппаратов можно управлять дистанционно, через USB кабель. Через ПО идущее в комплекте с фотокамерой или через рекомендуемую нами программу "Фото на документы" . То есть, вам не нужно будет каждую фотосъёмку вставать и вытаскивать карту памяти для передачи информации в компьютер. Всё будет делаться автоматически.

г) на зеркальных фотоаппаратах есть т.н. "горячий башмак", место для крепления накамерной вспышки или системы синхронизации со студийным освещением

( см.пункт №8 )

59517767d900c.jpg

595177708b777.jpg

Из представленных на рынке моделей, наиболее подходящей является фотокамера Canon EOS-1100D. Она самая недорогая из зеркалок у Canon, но имеет функционал полностью закрывающий любую задачу при услуге "Фото на документы".

7. Штатив необходим, для устойчивой фиксации фотоаппарата в наиболее оптимальном месте при фотосъёмке. В ситуации с услугой " Фото на документы" разумнее всего приобретать недорогой любительский фотографический штатив, примерно за 1200 -1600 рублей.

И фиксировать фотоаппарат на нем, исходя из условий фотосъёмки и обеспечения доступа клиента месту фотосъёмки.

8) Освещение. Один из самых сложных вопросов в этой теме. Конечно, можно использовать строительные галогенные прожектора или такие же светодиодные, как бюджетный вариант, но, опять же, качество будет страдать сильно и все проблемы фотосъёмки фотографу нужно будет устранять при помощи ретуши в программе, что удлинит время обслуживания клиента.

Мы, основываясь на нашем многолетнем опыте комплектации фотостудий, рекомендовали бы следующие варианты:

а) импульсный свет. Оптимальный по качеству получаемой фотографии выбор.

Такой комплект можно удешевить, заменив софтбоксы на зонты белые на отражение и убрав из комплекта сумку для переноски, как ненужную в данном случае.

Но, нужно будет дополнительно приобрести систему синхронизации фотоаппарата с импульсным освещением.

б) постоянный свет. По качеству получаемой картинки он уступает импульсу, но и у него есть преимущества. Во первых стоимость комплекта оборудования постоянного освещения, включая софтбоксы, стойки, фон и все необходимое - сопоставима со стоимостью приобретения одного импульсного прибора (без софтбокса, стойки, синхронизации и пр.). Второе - для использования постоянного света не нужно владеть глубокими познаниями в искусстве фотографии, уметь работать с синхронизацией или уметь настраивать моноблоки. Кроме того, клиент не боится вспышки и инстинктивно не зажмуривает глаза.

9. Необходимые аксессуары:

а) табуретка для клиента. Да, именно, табуретка без спинки, т.к. если есть спинка у стула, то практически любой человек будет на неё опираться и не станет сидеть ровно.

А если сидеть приходится на табуретке, то человек рефлекторно, минуту минимум, держит спину ровно. То, что фотографу для качественной фотографии на документы и надо.

б) рабочий стол. Здесь всё просто. Простой офисный стол, на котором свободно могли бы разместиться монитор не менее 19 дюймов, принтер с СНПЧ, резак для фотографий и ещё осталось бы место для клавиатуры и мышки.

в) Офисное кресло. Также, любое удобное и недорогое офисное кресло для фотографа.

в) резак для фотографий. Есть большое количество недорогих резаков для бумаги, которые позволяют более ровно отрезать фотографии, чем просто ножницами. Но, вполне, по началу, можно обойтись и качественными ножницами для бумаги.

10. Фон. Я видел множество вариантов самодельных фонов, начиная от банального влагостойкого гипсокартона, покрашенного белой матовой краской, но, все таки, рекомендовал бы приобрести специализированный фотографический фон. Варианта здесь три:

а) белый матовый пластиковый фон размером 1м на 1,3 м.

Крепится пластиковый фон на стену при помощи обычных саморезов или напрямую или через пластиковую белую планку. Разумеется, головки саморезов нужно будет закрасить или заклеить в белый цвет совпадающий с фоном. Существуют так же, специальные студийные крепежи таких фонов, не большие, легкие, не дорогие, но выглядят они куда более презентабельнее саморезов, скотча и т. д.

б) Тканевый фон. Тут есть сложность, что данный фон обычно минимально размером в 3 метра в ширину, а необходимое рабочее пространство фона редко превышает 1 кв.м.

Крепятся такие фоны, обычно, на систему подвеса фона типа "Ворота" или просто, на держатель фонов.

Есть еще один вариант тканевых фонов, не требующий такой громоздкой системы установки - это каркасные фоны. Их можно просто прислонить к стене, часто они имеют 2 расцветки, очень компакты, но чуть дороже обычных тканевых фонов.

в) бумажные фоны. Очень хороший, профессиональный выбор, с наилучшим качеством снимка. Но, это одно из самых дорогих, сложных и габаритных решений.

Нужно будет, кроме самого фона, приобретать систему подвеса фона.

Система подвеса типа: "Ворота" самая популярная система подвеса фонов, она относительно мобильная, зачастую можно изменять ширину между стойками ворот под ширину фона.

Так же можно использовать для бумажных фонов стационарную систему подвеса (настенная / потолочная): это классическая система подвеса фонов, которая устанавливается стационарно к стене или потолку на ширину рулона фона. Таким образом экономится очень много пространства, но фон всегда находится в одном и том же месте.

г) нетканные фоны. Также, есть вариант использовать т.н. нетканные фоны. Это весьма бюджетно, но ввиду того, что очень видна крупная фактура плетения волокон, то минимальная дистанция от фона до затылка клиента, не мене 0,9-1м. Экономия на фоне сильно теряется в издержках на арендной плате.

59517810e58b2.jpg

5951784253f67.jpg

ВАЖНО! Экономическая эффективность деятельности салона "Фото на документы".

Экономические расчёты здесь весьма простые. Разумеется, я все расчёты привожу для Москвы середины августа 2015 г.

Издержки:

1. Арендная плата. Исходя из минимальной площади в 6 кв.метров, и, также, минимальной арендной платы для проходного места в 2000 рублей за кв.м в месяц, то ежемесячная арендная плата составит минимум 12000 рублей. Издержки за эл.энергию я в расчёт не беру, т.к. реальное потребление не превышает обычно 1000 рублей в месяц и арендодатель, как правило, включает это в саму ежемесячную арендную плату.

2. Зарплата. В принципе работа не сложная и супернавыков и образования не требующая. Но всё таки, минимум 20 тысяч рублей за график 5/2 или даже 6/1 при 9-10 часовом рабочем дне, нужно будет заплатить.

3. Расходные материалы. Можно очень точно высчитывать издержки на чернила для СНПЧ и матовую бумагу для струйных принтеров. Но мы здесь возьмем сильно округлённую в большую сторону, себестоимость 4шт. фотографий 3см. на 4 см., , включающую в себя саму бумагу, расход чернил и конверт бумажный (файл пластиковый) для культурной передачи фотографий клиенту, за 50 рублей.

4. Амортизация ранее закупленного оборудования. Также, приблизительно оценив всё закупленное для высокоэффективной работы оборудование в минимум 82 тысячи рублей, и поставив срок амортизации оборудования в 18 месяцев (но исключив колебания валютных курсов и всевозможные варианты дисконтирования денежных потоков), получаем минимальную сумму ежемесячной амортизации в 4555,55 рублей.

Итого постоянные издержки: 36555,55 рублей в месяц.

Валовая прибыль:

Арифметика здесь элементарная .

В месяце, при схеме работы 6/1, будет в среднем 26 рабочих дней. При минимальной для Москвы проходимости в 20 человек в день и, соответственно, также, минимальной цене в 200 рублей за 4 шт. 3 см Х 4см. будет получаться 4000 рублей в день Х 26 дней = 104000 рублей в месяц валовой прибыли (дохода).

Налоги. Я для данного варианта бизнеса рекомендую ООО на "упрощенке" (УСН), со ставкой налога в 6% с оборота. Конечно, если место суперпроходимое и арендная плата существенно повышает издержки, то вариант в 15% разницы между доходами, минус расходы, также, становится оправданным. Кстати, все оборудование и ПО можно приобретать как взнос в уставной капитал или из денег внесённых в уставной капитал.

Итак, самое важное для нас: минимальная чистая прибыль.

104000 рублей - 6240 рублей (6% налог)- 36555,55 рублей(постоянные издержки)- 26000 рублей( 50 рублейХ26 дней , переменные издержки на расходные материалы)=35204,45 рублей в месяц минимальной чистой прибыли с одной точки "Фото на документы".

Про масштабирование бизнеса и повышение эффективности фототочек я в данном посте рассказывать не стану:).

Войти
Заказать обратный звонок

Если у вас возникли трудности с окончательным выбором товара, вы не уверены подходит ли он, есть вопросы по характеристикам – укажите свой номер телефона, и наш консультант свяжется с вами, по указанному номеру и поможет определиться с выбором. После этого вы сможете продолжить оформление заказа.

Рабочее время интернет-магазина, по Москве:

  • Понедельник - пятница: с 10:30 до 19:00
  • Суббота - воскресенье: выходные дни
Оповестить при поступлении товара?

Оставьте свою почту и мы обязательно уведомим вас при поступлении данното товара